Full Details for Lot 160

Auction 835, Lot # 160

FRANCISCO ZÚÑIGA
(San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998)

Mujer sentada con turbante
Firmado y fechado 1977
Conté sobre papel
Con certificado de autenticidad de Brewster Gallery con el título "Seated woman with turban", diciembre de 1981.
Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2014.
"La base en la obra plástica de Francisco Zúñiga fueron siempre sus apuntes y dibujos que denotaron una gran sensibilidad, así como una perfecta manufactura, lograda por medio de escasas líneas. Posiblemente, ese trazo tan libre y espontáneo era el que conseguía captar y transmitir el estado de ánimo y la psicología de sus modelos. Para él, la mujer representaba abundancia y fertilidad, de ahí que sus volumetrías fuesen siempre tan contundente". Nuri Karina Contreras Martret.
Fuente consultada: CONTRERAS MARTRET, Nuri Karina. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 702.

68.5 x 48.5 cm
Estimado $ 80,000-120,000